学べることガイド

玉川大学 入試Navi

チャペルコンサート開催のお知らせ

チャペルコンサートは、パフォーミング・アーツ学科と芸術教育学科音楽コースで音楽家や音楽の教員を目指して学んでいる学生が、独唱、重唱、器楽演奏、アンサンブルなどにより様々な楽曲を演奏するコンサートです。
どうぞお気軽にご来場いただき、音楽の夕べをお楽しみください。

日程

 第1回   6月27日(水) [終了しました]
 第2回 10月17日(水) [終了しました]
 第3回   1月16日(水)

時間

 開演18:00(開場17:30)
 ※開場、開演時間は全日程共通

 入場無料(予約不要)、全席自由

場所

 玉川学園チャペル

プログラム

 第1回 [終了しました]

 1、ピアノ独奏
  芸術教育学科1年 岩柳 奈緒
  ◆ピアノソナタ 第11番 イ長調 作品331 より 第1楽章 W.A.モーツァルト

 2、ソプラノ独唱
  芸術教育学科2年 菊井 もも
  Pf:芸術教育学科2年 安田 晴香
  ◆歌劇『ジャン二・スキッキ』より「お父様にお願い」 G.プッチーニ

 3、二重唱
  ソプラノ:芸術教育学科4年 進藤 茜
  テノール:芸術教育学科4年 鈴木 瑞広
  Pf:芸術教育学科4年 木戸 詩織
  ◆風の旅 作詞 星野 富弘 / 作曲 なかにし あかね
  ◆歌が生まれる 作詞・作曲 なかにし あかね

 4、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 大森 康平
  ◆ピアノソナタ 第6番 作品10 より 第1楽章 L.v.ベートーヴェン

 5、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 久我 恵里奈
  ◆無言歌集第4巻より 第21番 ト短調 作品53-3 P.チマーラ

 6、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 木戸 詩織
  ◆『クライスレリアーナ作品16』より「第1曲・第4曲」 R.シューマン
  ◆『2つの演奏会用練習曲S145/R6』より「第2番 小人の踊り」 F.リスト

 ~ 休憩 ~

 7、ミュージカルアンサンブル
  ◆『RENT』より「Seasons of Love」 作詞・作曲:Larson Jonathan
  ◆『Little Mermaid』より「If Only」 作詞:Glenn Slater/作曲:Alan Menken
  ◆『Dreamgirls』より「Dreamgirls」 作詞:Tom Eyen/作曲:Henry Krieger
  ◆『Rudolf』より「Something more」 作詞:Jack Murphy/作曲:Frank wildhorn
  ?アンサンブル?
  パフォーミング・アーツ学科2年 玉川光起
  パフォーミング・アーツ学科3年 土田賢太郎、山根友萌
  パフォーミング・アーツ学科4年 大関鷹、河下さくら、齋藤絵梨香、齋藤芽生、佐川玖瑠美、鈴木志歩、坪本寧央、
  ?Pf.?
  芸術教育学科4年 池谷卓哉
  パフォーミング・アーツ学科4年 石塚万央

 8、ピアノ独奏
  芸術教育学科3年 石井 那実
  ◆即興曲 変ト長調 作品90-3 F.シューベルト

 9、ピアノ独奏
  芸術教育学科3年 伊藤 奏子
  ◆ソナタ 第1番 ヘ短調 作品1 S.プロコフィエフ

 10、ピアノ独奏
  芸術教育学科3年 工藤 舞
  ◆夜想曲 第2番 ロ長調 作品33-2 G.フォーレ

 第2回 [終了しました]

 1、ピアノ独奏
  芸術教育学科1年 岩柳 奈緒
  ◆4つの即興曲より 第2番 変ホ長調 作品90-2 F.シューベルト

 2、クラリネット独奏
  芸術教育学科1年 田島 郁奈
  Pf:芸術教育学科1年 箱守 春香
  ◆クラリネット・コンチェルティーノ 作品26 C.ウェーバー

 3、ピアノ独奏
  芸術教育学科2年  持田 実穂
  ◆3つの演奏会用練習曲S144/R5 より 第3番 変ニ長調「ため息」 F.リスト

 4、トランペット独奏
  芸術教育学科2年 千葉 佳祐
  Pf:教育学科2年 山重 恵美
  ◆スラヴ幻想曲 C.ヘーネ

 5、テノール独唱
  芸術教育学科4年 鈴木 瑞広
  Pf:芸術教育学科1年 岩柳 奈緒
  ◆セレナータ  P.マスカーニ
  ◆喜歌劇『微笑みの国』より 第2幕 「君は我が心のすべて」 F.レハール

 6、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 池谷 卓哉
  ◆練習曲 作品25-1 変イ長調 F.ショパン
  ◆練習曲 作品25-12 ハ短調  F.ショパン
  ◆『巡礼の年 第3年』S163/R10より 第4曲「エステ荘の噴水」 F.リスト

 第3回

 1、ピアノ独奏
  芸術教育学科1年 岩柳 奈緒
  ◆練習曲 第1番 変イ長調 「エオリアン・ハープ」 作品 25-1
  ◆練習曲 第9番 変ト長調 「蝶々」 作品 25-9  F.シューベルト

 2、ピアノ連弾
  芸術教育学科3年 伊藤 奏子
  芸術教育学科3年 武田 みさき
  ◆4手のためのピアノ・ソナタ ニ長調 K.381 K6.123aより 第1,3楽章  W.A.モーツァルト

 3、ピアノ連弾
  芸術教育学科3年 伊藤 奏子
  芸術教育学科3年 工藤 舞
  ◆スラブ舞曲集 第2集 作品72 B.145より 第2番 ホ短調  A.ドヴォルザーク
  ◆バレエ音楽『眠れる森の美女』組曲 作品66aより 第5番「ワルツ」  P.I.チャイコフスキー(S.ラフマニノフ編曲)

 4、二重唱
  芸術教育学科3年 渡邊 悠花
  芸術教育学科3年 柳澤 みさと
  Pf:芸術教育学科3年 高田 万由
  ◆6つの二重唱曲 作品63より 第4曲 秋の歌  F.メンデルスゾーン

 5、テノール独唱
  芸術教育学科3年 清水 健伯
  Pf:芸術教育学科3年 工藤 舞
  ◆霧 P.64
  ◆舞踏への誘い P.67  O.レスピーギ

 6、ピアノ独奏
  芸術教育学科3年 工藤 舞
  ◆ソナチネより 第2,3楽章  M.ラヴェル

 7、ソプラノ独唱
  芸術教育学科4年 進藤 茜
  Pf:芸術教育学科4年 木戸詩織
  ◆セレナータ  R.ドリゴ
  ◆歌劇『連隊の娘』より 「さようなら」  G.ドニゼッティ

 8、ソプラノ独唱
  芸術教育学科4年 松谷 美沙
  Pf:芸術教育学科4年 河崎 薫子
  ◆歌劇『アンナボレーナ』より 「私の生まれたあのお城」G.ドニゼッティ

 9、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 木戸 詩織
  ◆ソナタ第18番 ニ長調 K.576  W.A.モーツァルト

 10、ピアノ独奏
  パフォーミング・アーツ学科4年 川里 あずさ
  ◆ムジカ・ナラ ~ピアノのために~  徳山 美奈子

 11、ソプラノ独唱
  パフォーミング・アーツ学科4年 米澤 滴
  Pf:実技指導員 奧田 和
  ◆歌劇『友人フリッツ』より 「わずかな花を」
  ◆歌劇『友人フリッツ』より 「私には涙と苦しみにしか残らない」  P.マスカーニ

 12、ソプラノ独唱
  パフォーミング・アーツ学科4年 田村 カロリーナ 真紀
  Pf:実技指導員 奧田 和
  ◆そよ風吹けば  G.フレスコバルディ
  ◆歌劇『ダイドーとイニーアス』より「わたしが地中に横たえられた時」  H.パーセル

 13、テノール独唱
  芸術教育学科4年 鈴木 瑞広
  Pf:芸術教育学科1年 岩柳 奈緒
  ◆セレナータ  P.マスカーニ
  ◆歌劇『トゥーランドット』より 「誰も寝てはならぬ」  G.プッチーニ

 14、テノール独唱
  パフォーミング・アーツ学科4年 根本 和佳
  Pf:実技指導員  奧田 和
  ◆私の偶像よ  W.A.モーツァルト

 15、ピアノ独奏
  芸術教育学科4年 東海林 茉由
  ◆無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 BWV 1004より
  第5曲 「シャコンヌ」  J.S.バッハ(F.ブゾーニ編曲)

主催

 玉川大学芸術学部

お問い合わせ

 玉川大学芸術学部(音楽共同研究室)
 〒194-8610東京都町田市玉川学園6-1-1
 TEL:042-739-8416(担当:西上)
 Mail:artsweb@tamagawa.ac.jp